Programa

PROGRAMA

 

 

MIÉRCOLES, 16 DE OCTUBRE

 

13:00    

ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

15:30 - 17:00     SIMPOSIUM IBEROAMARICANO (Planta 0 - Sala 0B)
ACTUALIZACIÓN EN PATOLOGÍA HIPOFISARIA
Moderadores: Irene Bretón (Madrid) / Manel Puig (Barcelona) / Ignacio Bernabéu (Santiago de Compostela)
 

Restauración gonadal en el varón con déficit de FSH/LH
Pablo Knoblovits (Buenos Aires, Argentina)

Systemic complications of acromegaly: an update

Mônica R. Gadelha (Río de Janeiro, Brasil)
Prolactinomas resistentes
Moisés Mercado (Ciudad de México, México)

17:15 - 18:00     CONFERENCIA INAUGURAL GREGORIO MARAÑÓN (Planta 0 - Sala 0B)
THE ROLE OF THE GHRELIN SYSTEM IN HEALTH AND DISEASE
Moderadoras: Irene Bretón (Madrid) / Carmen Fajardo (Valencia) / Sonia Gaztambide (Bilbao)

 

Aart J. van der Lely (Róterdam. Países Bajos)

18:00 - 18:30    

INAUGURACIÓN OFICIAL (Planta 0 - Sala 0B)
Nekane Murga (Consejera de Salud del Gobierno Vasco)

18:30 - 19:00    

ACCIONES RELEVANTES DE LA SEEN 2019 (Planta 0 - Sala 0B)

19:00 - 20:30     SIMPOSIUM SATÉLITE (Planta 0 - Sala 0B)
 

DIABETES
Patrocinado por Novo Nordisk

20:30    

CÓCTEL DE BIENVENIDA (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)

     21:00     CENA CON LOS EXPERTOS. Restaurante Jauregia (Palacio Euskalduna)
 

DIABETES
Patrocinada por AstraZeneca

 

 

JUEVES, 17 DE OCTUBRE

 
08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 1 (Planta 0 - Sala 0B)
 

Hipoglucemia tras cirugía bariátrica
Miguel Ángel Rubio (Madrid)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 2 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Radioterapia en carcinoma diferenciado de tiroides avanzado. ¿Cuándo y cómo?
Javier Santamaría (Bilbao)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 3 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Manejo integral del paciente con DM tipo 1 adolescente. De las guías a la clínica
Roque Cardona (Barcelona)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 4 (Planta 0 - Sala 0A)
 

¿Podemos mejorar el diagnóstico y manejo de la hiponatremia?
Emilia Gómez Hoyos (Valladolid)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 5 (Planta 5 - Sala 5 Terrace)
 

Cómo conseguir en una Unidad de Nutrición la certificación de calidad ISO o UNE y no morir en el intento
Estrella Petrina (Navarra)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO ARGENTINO (Planta 2 - Sala 2 Exterior)
 

Manejo práctico de las alteraciones del fosfato
Mariela Varsavsky (Buenos Aires, Argentina)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 1 (Planta 0 - Sala 0B)
NOVEDADES EN CÁNCER DE TIROIDES
Moderadores: Juan Carlos Galofré (Pamplona) / Amelia Oleaga (Bilbao)

 

How recognize actionable disease in a Bethesda VI thyroid nodule
Michael Tuttle (Nueva York, Estados Unidos)

Advances and unresolved problems in medullary thyroid carcinoma

Rossella Elisei (Pisa, Italia)
Terapia de rediferenciación en el carcinoma de tiroides yodorefractario, ¿mucho ruido y pocas nueces?
Carles Zafón (Barcelona)

09:30 - 10:45    
SESIÓN 2. En colaboración con la Sociedad Española de Diabetes (SED) (Planta 0 - Sala 0E)
CUADRILATERO: NUEVAS TECNOLOGÍAS EN DIABETES TIPO 1
Moderadores: Sharona Azriel (Madrid) / Ricardo Batanero (Santander)
 

Actualización de la tecnología en diabetes; dispositivos, sistemas, plataformas…
Pablo Abellán (Castellón)

DEBATE:
Es el futuro

Rebeca Reyes (Almería)
No aporta tanto
Manuel Gargallo (Madrid)
La otra visión
María Antequera (Madrid)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 3 (Planta 0 - Sala 0D)
LAS AMISTADES PELIGROSAS: OBESIDAD, METABOLISMO Y CÁNCER
Moderadores: Nuria Vilarrasa (Barcelona) / Fernando Goñi (Bilbao)
 

 

p53, una encrucijada entre ingesta, obesidad, metabolismo y cáncer
Rubén Nogueiras (Santiago de Compostela)

Tumores, obesidad y diabetes: ¿son biguanidas y estatinas parte de la solución?

Raúl Luque (Córdoba)
Cirugía de la obesidad y cáncer
Josep Vidal (Barcelona)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 4 (Planta 0 - Sala 0A)
GUÍAS EN PÍLDORAS
Moderadores: Visitación Álvarez (Madrid) / Alicia Cortázar (Bilbao)

 

Carcinoma suprarrenal
Javier Aller (Madrid)

Manejo de las endocrinopatías autoinmunes iatrogénicas

Juan José Díez (Madrid)
Hiperplasia suprarrenal congénita
Mercedes Tolosa (Valencia)
Actuación en las anomalías de la diferenciación sexual y desarrollo sexual diferente
Julio Guerrero (Madrid)

10:45 - 11:15    
 

CAFÉ (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)
Con la colaboración de MSD

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0A)
 

ESTRATEGIAS TERAPÉUTICAS DURANTE LA PROGRESIÓN DE LA DIABETES TIPO 2
Patrocinada por MSD

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 5 - Sala 5 Terrace)
 

VALORACIÓN DE MASA MUSCULAR
Patrocinada por Abbott Nutrición

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 2 - Sala 2 Exterior)
ACTUALIZACIÓN HIPOPARATIROIDISMO: REPERCUSIONES A LARGO PLAZO
Juan José Díez (Madrid)
 

Patrocinada por Takeda

11:45 - 12:30    
CONFERENCIA 1 (Planta 0 - Sala 0B)
GH AND ITS RECEPTOR IN A LIFETIME: GROWTH, METABOLISM, CANCER AND AGING
Moderadores: Manel Puig (Barcelona) / Justo Castaño (Córdoba)
 

John Kopchick (Ohio, Estados Unidos)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES

14:00 - 16:00    

SESIÓN ENDO-JOVEN (Planta 2 - Sala 2 Exterior)
TELEMEDICINA Y REDES SOCIALES
Moderadoras: 
Ana Ramos (Madrid) / Virginia Bellido (Bilbao)

14:00 - 16:00    

Telemedicina: La consulta virtual
Jorge García Alemán (Málaga)

DEBATE: El papel del endocrinólogo en las redes sociales: De "Desmontando Twits" al uso profesional
Contra Redes

Diego Bellido (A Coruña) y Martín López de la Torre (Granada)
Pro Redes
María Gemma Rodríguez Carnero (A Coruña) y David Barajas (León)

14:00 - 16:00    

AULA ABIERTA DE NUTRICIÓN (Planta 0 - Sala 0A)

14:00 - 16:00    

REUNIONES GRUPOS DE TRABAJO

14:00 - 16:00    

ALMUERZO CON EL EXPERTO (Planta 0 - Sala 0D)
DIABETES

Patrocinado por Novo Nordisk

14:00 - 16:00    

ALMUERZO CÓCTEL (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)

   16:00 - 17:15    

SESIÓN 5 (Planta 0 - Sala 0B)
DIABETES 2019
Moderadores:
Alfonso Soto González (A Coruña) / Alfredo Yoldi (San Sebastián)

 

TOP TEN Diabetes 2019
Javier Escalada (Pamplona)

¿Podemos curar ya la diabetes tipo 1?

Ana María Wägner (Las Palmas de Gran Canaria)
¿Podemos identificar los pacientes diabéticos con riesgo de demencia?
Rafael Simó (Barcelona)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 6. En colaboración con la Sociedad Portuguesa de Endocrinología, Diabetes y Metabolismo (SPEDM) (Planta 0 - Sala 0E)
DISFUNCION TIROIDEA
Moderadores:
Ana María Lucas (Barcelona) / Miguel Goena (San Sebastián)

 

Subclinical hypothyroidism: to treat or not to treat, that is the question!
Davide Carvalho (Oporto, Portugal)

Prevalencia de disfunción tiroidea en España y factores asociados

Sergio Valdés (Málaga)
Relevance of iron and selenium to thyroid disease
Margaret Rayman (Surrey, Reino Unido)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 7 (Planta 0 - Sala 0D)
LOS GRANDES OLVIDADOS: LOS PACIENTES DESNUTRIDOS CARDIOPULMONARES
Moderadores:
Francisco Botella (Albacete) / Gonzalo Maldonado (Vitoria)

 

Nuevas evidencias en soporte nutricional en paciente cardiorrespiratorio
Katherine García Malpartida (Valencia)

Fibrosis quística en el adulto

Gabriel Olveira (Málaga)
Aspectos endocrino-metabólicos en insuficiencia cardiaca
Manuel Méndez Bailón (Madrid)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO ARGENTINO (Planta 0 - Sala 0B)
 

Manejo práctico de las alteraciones del fosfato
Mariela Varsavsky (Buenos Aires, Argentina)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 1 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Hipoglucemia tras cirugía bariátrica
Miguel Ángel Rubio (Madrid)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 2 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Radioterapia en carcinoma diferenciado de tiroides avanzado. ¿Cuándo y cómo?
Javier Santamaría (Bilbao)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 3 (Planta 0 - Sala 0A)
 

Manejo integral del paciente con DM tipo 1 adolescente. De las guías a la clínica
Roque Cardona (Barcelona)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 4 (Planta 5 - Sala 5 Terrace)
 

¿Podemos mejorar el diagnóstico y manejo de la hiponatremia?
Emilia Gómez Hoyos (Valladolid)

17:15 - 18:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 5 (Planta 2 - Sala 2 Exterior)
 

Cómo conseguir en una Unidad de Nutrición la certificación de calidad ISO o UNE y no morir en el intento
Estrella Petrina (Navarra)

18:00 - 19:00    

ASAMBLEA DE LA SEEN (Planta 0 - Sala 0B)

19:00 - 19:30     PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0A)
 

POSICIONAMIENTO SOBRE LA FUNCIÓN Y COMPOSICIÓN CORPORAL: NUEVO ENFOQUE DE LA NUTRICIÓN CLÍNICA
Patrocinada por Persan Farma

   19:00 - 20:30    
SIMPOSIUM SATÉLITE (Planta 0 - Sala 0E)
 

DIABETES
Patrocinado por Esteve, Mylan y Novartis

21:00    
CENA CON LOS EXPERTOS. Restaurante Jauregia (Palacio Euskalduna)
 

ÚLTIMOS AVANCES EN EL MANEJO DE LA OBESIDAD
Patrocinada por Nestlé Health Science

 
 

VIERNES, 18 DE OCTUBRE

 
08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 6 (Planta 0 - Sala 0B)
 

Manejo del hiperaldosteronismo primario
Cristina Lamas (Albacete)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 7 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Patología hipofisaria y gestación
Elena Valassi (Barcelona)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 8 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Salud digital y nutrición
Miguel Ángel Máñez (Toledo)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 9 (Planta 0 - Sala 0A)
 

Lípidos UP and DOWN
Antonio Pérez (Barcelona)

08:40 - 09:25    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 10 (Planta 5 - Sala 5 Terrace)
 

REENCUENTRO de expertos: resultados de laboratorio "inexplicables"
Elías Álvarez (Vigo) / Reyes Luna (Vigo)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 8 (Planta 0 - Sala 0B)
NEUROENDOCRINOLOGIA EN 2019
Moderadores:
 Antonio Picó (Alicante) / Dolores Moure (Bilbao)

 

Clinical impact of the genetics of pituitary tumors
Marta Korbonits (Londres, Reino Unido)

GHRH and the expanding world of a hypohalamic hormone: from basic research to clinical applications

Riccarda Granata (Turín, Italia)
Novedades en el manejo de los tumores neuroendocrinos
Mónica Marazuela (Madrid)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 9 (Planta 0 - Sala 0E)
SOPORTE NUTRICIONAL EN EL PACIENTE CRÓNICO PLURIPATOLÓGICO
Moderadores: 
Luis Miguel Luengo (Badajoz) / Ángeles Vicente (Vitoria)

 

Nutritional approach of the chronic pluripathologic patient
Elizabeth Weekes (Londres, Reino Unido)

Nutrición artificial en el paciente crónico complejo en nuestro medio

Clara Joaquim (Barcelona)
Consideraciones éticas sobre nutrición e hidratación en el paciente pluripatológico
Ana Cantón (Santiago de Compostela)

09:30 - 10:45    

SESIÓN 10 (Planta 0 - Sala 0D)
¿SUSTITUIMOS CORRECTAMENTE? 1, 2, 3, RESPONDA OTRA VEZ
Moderadores: 
Alfonso Soto Moreno (Sevilla) / Yolanda García (Bilbao)

 

Combined treatment with T4+T3 therapy in hypothyroidism: targeted vs. generalised
Leonidas Duntas (Atenas, Grecia)

Corticoides y mineralocorticoides

Paz de Miguel (Madrid)
El ABC de los estrógenos y progestágenos: De la sustitución a la anticoncepción
Santiago Palacios (Madrid)

  10:45 - 11:15     

CAFÉ (Planta 0 - Hall Expoción Comercial)

  11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0D)
 

DIABETES
Patrocinada por Sanofi

   11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 0 - Sala 0A)
 

LÍPIDOS
Patrocinada por Laboratorios Rubió

11:15 - 11:45    
PUESTA AL DÍA (Planta 5 - Sala 5 Terrace)
 

GESTIÓN DE LA CALIDAD
Patrocinada por Fresenius Kabi España

11:45 - 12:30    
CONFERENCIA 2 (Planta 0 - Sala 0B)
THERAPEUTIC INNOVATION WITH GLP1 AND GLP2 ANALOGUES IN INTESTINAL REHABILITATION
Moderadoras: Ana Zugasti (Pamplona) / Rosa Burgos (Barcelona)
 

Palle Bekker Jeppesen (Copenhague, Dinamarca)

12:30 - 14:00    

COMUNICACIONES ORALES

14:00 - 16:00    

ALMUERZO CÓCTEL (Planta 0 - Hall Exposición Comercial)

14:00 - 16:00    

SESIÓN PRESENTACIÓN PÓSTER (Planta 0 - Hall Exposición Póster)
Con la colaboración de Novo Nordisk

   15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 6 (Planta 0 - Sala 0E)
 

Manejo del hiperaldosteronismo primario
Cristina Lamas (Albacete)

   15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 7 (Planta 0 - Sala 0B)
 

Patología hipofisaria y gestación
Elena Valassi (Barcelona)

   15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 8 (Planta 0 - Sala 0D)
 

Salud digital y nutrición
Miguel Ángel Máñez (Toledo)

15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 9 (Planta 0 - Sala 0A)
 

Lípidos UP and DOWN
Antonio Pérez (Barcelona)

15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 10 (Planta 5 - Sala 5 Terrace)
 

REENCUENTRO de expertos: resultados de laboratorio "inexplicables"
Elías Álvarez (Vigo) / Reyes Luna (Vigo)

15:15 - 16:00    
ENCUENTRO CON EL EXPERTO 11 (Planta 2 - Sala 2 Exterior)
Las DOS caras de la Acromegalia
Moderadores: Ignacio Bernabéu (Santiago de Compostela) / Carmen Fajardo (Valencia)
 

Moisés Mercado (Ciudad de México, México) y Raquel Ciriza (Huesca)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 11 (Planta 0 - Sala 0B)
CASOS CLÍNICOS COMPLEJOS: CUSHING
Moderadores: 
Javier Salvador (Pamplona) / Miguel Paja (Bilbao)

 

Neurocirugía
Pedro Riesgo (Valencia)

Endocrinología

Susan Webb (Barcelona)
Radioterapia
Rosa Magallón (Madrid)
Laboratorio
Mª Luisa Granada (Barcelona)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 12 (Planta 0 - Sala 0E)
QUE HAY DE NUEVO EN GÓNADAS
Moderadores: 
Carlos Morillas (Valencia) / Lluis Forga (Pamplona)

 

Síndrome de ovario poliquístico. Nuevas evidencias fisiopatológicas y posibilidades terapéuticas
Héctor Escobar (Madrid)

¿Qué debe saber un endocrinólogo de fertilidad?

Pino Navarro (Alicante)
Novedades en el manejo de la disforia de género
Marcelino Gómez (Valencia)

16:00 - 17:15    

SESIÓN 13 (Planta 0 - Sala 0D)
ACTUALIZACIÓN EN METABOLISMO MINERAL Y ÓSEO: FRAGILIDAD ÓSEA Y ENFERMEDADES ÓSEAS RARAS
Moderadores:
 Pendiente / Pedro González (Bilbao)

 

Genetic causes of hypercalcemia: when to perform a genetic analysis
Jean Pierre Salles (Toulouse, Francia)

Osteogénesis imperfecta

Gemma Grau (Bilbao)
Nuevas tecnologías en fragilidad ósea y su aplicación en Endocrinología
Antonia García Martín (Granada)

17:15 - 18:00    
CONFERENCIA DE CLAUSURA (Planta 0 - Sala 0B) 
ALERGIA Y MUCOSA DIGESTIVA: ¿QUÉ SABEMOS?
Moderadores: Emilia Cancer (Madrid) / Irene Bretón (Madrid) / Sonia Gaztambide (Bilbao)
 

Gloria Domínguez (Madrid)

18:00 - 18:15    

CLAUSURA (Planta 0 - Sala 0B)

                21:00       
CENA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS FSEEN
Restaurante Jauregia (Palacio Euskalduna)